Logo UN

Université de Namur - membre de l’Académie universitaire "Louvain"

Faculté de Philosophie et Lettres

Doyen : Xavier Hermand, Professeur (xavier.hermand@fundp.ac.be)
Site web: http://www.fundp.ac.be/facultes/lettres

1. Département de Classiques

Responsable: Anne-Marie Doyen, Professeur (anne-marie.doyen@fundp.ac.be)
Patrick Marchetti, Professeur (patrick.marchetti@fundp.ac.be)
Herman Seldeslachts, Professeur (herman.seldeslachts@fundp.ac.be)
Claude Obsomer, Dr., Chargé de cours (claude.obsomer@fundp.ac.b)
Camille Diez, Dr., Chef de travaux (camille.diez@fundp.ac.be)
François-Xavier Druet, Dr., Chef de travaux (francois-xavier.druet@fundp.ac.be)
Marcel Havelange, Dr., Collaborateur scientifique
Paul Pietquin, Dr., Rédaction des Études classiques (paul.pietquin@fundp.ac.be)

Revue: Les Études classiques: http://perso.fundp.ac.be/~philo-ec/lec.htm

2. Département d’Histoire de l’art et archéologie

Mme Claire De Ruyt, Professeur ordinaire (claire.deruyt@fundp.ac.be)
Mme Laurence Burnez-Lanotte, Professeur extraordinaire (laurence.burnez@fundp.ac.be)
René Preys, Dr., Chargé d'enseignement visiteur (rene.preys@fundp.ac.be)
Isabelle Tassignon, Dr., Chargée d'enseignement visiteur (isabelle.tassignon@fundp.ac.be
Marie-Hélène Corbiau, Dr., Chef de travaux (marie-helene.corbiau@fundp.ac.be)

3. Centre d’études science et philosophie

Laura Rizzerio, Professeur (laura.rizzerio@fundp.ac.be)