Logo ULG

Université de Liège

Faculté de Philosophie et Lettres

Doyen de la Faculté : Jean Winand, Professeur ordinaire (J.Winand@ulg.ac.be)
Site web: http://www.facphl.ulg.ac.be

1. Département de Philosophie: Histoire de la Philosophie de l'Antiquité

André Motte, Prof. Ordinaire émerite, président de la revue "Kernos" (Andre.Motte@ulg.ac.be)
Marc-Antoine Gavray, Dr., chercheur FNRS (Marc-Antoine.Gavray@ulg.ac.be)
Alexandra Michalewski (alexandra.michalewski@ulg.ac.be), chargée de recherches du FRS-FNRS

Site web de la revue Kernos: http://www.kernos.ulg.ac.be/ et http://kernos.revues.org

2. Département des Sciences de l’Antiquité

Secrétariat : Valérie Élias (V.Elias@ulg.ac.be)

2.1. Langues et littératures classiques
2.1.1. Didactique

Paul Pietquin, Dr., Chargé de cours (Paul.Pietquin@ulg.ac.be)

2.1.2. Philologie classique

Bruno Rochette, Professeur (Bruno.Rochette@ulg.ac.be)
Étienne Famerie, Professeur (efamerie@ulg.ac.be)
Dominique Longree, Professeur (Dominique.Longree@ulg.ac.be)
Koen Vanhaegendoren, Dr., Chargé de cours (Koen.Vanhaegendoren@ulg.ac.be)
Michèle Mertens, Dr., Conservateur, réseau des bibliothèques (M.Mertens@ulg.ac.be)
Marc Mélard, Dr., Collaborateur scientifique
Marc Vandersmissen, Aspirant FNRS (mvandersmissen@ulg.ac.be)
Grégory Ioannidopoulos, Assistant (G.Ioannidopoulos@ulg.ac.be)
Camille Denizot, Dr., Chargée de recherches FNRS (camille.denizot@ulg.ac.be)
Sabine Fialon, Dr., Post-doctorante (sabine.fialon@ulg.ac.be)
Caroline Philippart de Foy, Dr., Collaboratrice scientifique FRFC (cphilippart@ulg.ac.be)

Laboratoire d’analyse statistique des langues anciennes (LASLA) (uniquement les membres appartenant à ce service, y compris doctorants et émérites)
Liliane Bodson, Dr, Professeur honoraire (Liliane.Bodson@ulg.ac.be)
Joseph Denooz, Dr, Chargé de cours honoraire (Joseph.Denooz@ulg.ac.b)
Gérard Purnelle, Dr, Chargé de cours, Directeur adjoint (Gerald.Purnelle@ulg.ac.b)
Bruno Rochette, Dr, Professeur (Bruno.Rochette@ulg.ac.be)
Étienne Famerie, Dr, Professeur (efamerie@ulg.ac.be)
Dominique Longree, Dr, Professeur, Directeur (Dominique.Longree@ulg.ac.be)
Koen Vanhaegendoren, Dr., Chargé de cours (Koen.Vanhaegendoren@ulg.ac.be)
Paul Pietquin, Dr., Chargé de cours (Paul.Pietquin@ulg.ac.be)
Marc Vandersmissen, Aspirant FNRS (mvandersmissen@ulg.ac.be),
Camille Denizot, Dr., Chargée de recherches FNRS (camille.denizot@ulg.ac.be)
Sabine Fialon, Dr., Post-doctorante(sabine.fialon@gmail.com)
Caroline Philippart de Foy, Dr., Collaboratrice scientifique FRFC (cphilippart@ulg.ac.be)
Laurent Grailet, Doctorant, (lgrailet@ulg.ac.be)

2.1.3. Religion grecque

Vinciane Pirenne-Delforge, Dr., maître de recherches FNRS (V.Pirenne@ulg.ac.be)
Stéphanie Paul, Dr., Chargée de recherches FNRS (V.Pirenne@ulg.ac.be)
Aurian Delli Pizzi, Aspirant FNRS (aurian.dellipizzi@ulg.ac.be)
Hélène Collard, doctorante ULg (h.collard@ulg.ac.be)
Alaya Palamidis, doctorante Fondation Onassis (alaya.palamidis@gmail.com)
Stefano Caneva, post-doctorant (ste.caneva@gmail.com)
Jan-Mathieu Carbon, post-doctorant F.R.S.-FNRS (jmcarbon@ulg.ac.be)

2.1.4. Papyrologie

Marie-Hélène Marganne, Dr., 1re assistante, Maître de conférences (MH.Marganne@ulg.ac.be)
Jean Straus, Dr., Maître de conférences (Jean.Straus@ulg.ac.be)
Gabriel Nocchi Macedo, Aspirant FNRS (GN.Macedo@ulg.ac.be)
Antonio Ricciardetto, Aspirant FNRS (Antonio.Ricciardetto@ulg.ac.be)
Nathan Carlig, Aspirant FNRS (n.carlig@ulg.ac.be)
Marc Mélard, Dr., Collaborateur scientifique

2.1.5. Grec moderne

Aikaterini Lefka, Dr., Maître de conférences (donne également le cours libre "Morale et Religion dans l’Antiquité" (Aikaterini.Lefka@ulg.ac.be)

Unités Facultaires de Recherche:
Laboratoire d’analyse statistique des langues anciennes (LASLA)
Centre de Documentation de Papyrologie Littéraire (CEDOPAL) (Cedopal@ulg.ac.be)
Histoire et Anthropologie des Religions (V.Pirenne@ulg.ac.be)

2.2. Langues et littératures orientales
2.2.1. Assyriologie

Önhan Tunca, Professeur ordinaire honoraire (dtunca@ulg.ac.be)
Laurent Colonna d’Istria, Dr., Chargé de cours (lcolonnadistria@ulg.ac.b)
Danielle Deheselle-Chalon, Dr., Collaboratrice scientifique
Guy Bunnens, Dr., Collaborateur scientifique
Arlette Roobaert, Dr., Collaboratrice scientifique

2.2.2. Égyptologie

Jean Winand, Professeur ordinaire (J.Winand@ulg.ac.be)
Stéphane Polis, Dr., chercheur FNRS (S.Polis@ulg.ac.be)
Pierre Koemoth, Dr., maître de conférences (pierre.koemoth@edpnet.be)
Todd Gillen, Chercheur post-doctoral (ARC-ULg) (tjgillen@ulg.ac.be)
Stéphanie Gohy, Aspirante FNRS (sgohy@ulg.ac.be)
Anne-Claude Honnay, Chercheuse FRFC-FNRS (AC.Honnay@ulg.ac.be)
Benjamin Martin Léon, Boursier de doctorat (ARC-ULg)
Nathalie Sojic, Boursière de doctorat (ULg)

2.2.3. Linguistique comparative indo-européenne et philologie indo-iranienne

Philippe Swennen, Chargé de cours (Philippe.Swennen@ulg.ac.be)

Laboratoire d’analyse statistique des langues anciennes (LASLA)
Joseph Denooz, Professeur émérite (Joseph.Denooz@ulg.ac.be)
Gérard Purnelle, Dr., Chargé de cours (Gerald.Purnelle@ulg.ac.be)
Dominique Longree, Professeur (Dominique.Longree@ulg.ac.be)

Unités Facultaires de Recherche:
Centre de Documentation de Papyrologie Littéraire (CEDOPAL) (Cedopal@ulg.ac.be)
Histoire et Anthropologie des Religions (V.Pirenne@ulg.ac.be)

3. Département des Sciences historiques
3.1. Histoire: Histoire gréco-romaine

Secrétariat : Corinne Bolsée (corinne.bolsee@ulg.ac.be)

Claude Baurain, Professeur (Claude.Baurain@ulg.ac.be)
Claude Desplanques, Dr., collaborateur scientifique (cdesplanques@ulg.ac.be)
Sandra Hennay, Dr., collaboratrice scientifique
Federico Russo, Dr., collaborateur scientifique (Federico.Russo@ulg.ac.be)

3.2. Histoire de l’art et Archéologie

Secrétariat : Josiane Derullieur (jderullieur@ulg.ac.be)

3.2.1. Archéologie égyptienne

Dimitri Laboury, Dr., Maître de recherches FNRS (D.Laboury@ulg.ac.be)
Hugues Tavier, Dr., Collaborateur scientifique (Hugues.Tavier@ulg.ac.be)

3.2.2. Assyriologie et archéologie de l'Asie antérieure

Önhan Tunca, Professeur ordinaire honoraire (otunca@ulg.ac.be)
Laurent Colonna d’Istria, Dr., Chargé de cours (lcolonnadistria@ulg.ac.be)
Guy Bunnens, Dr., collaborateur scientifique
Arlette Roobaert, Dr., collaboratrice scientifique

3.2.3. Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine

Thomas Morard, Dr., Chargé de cours (thomas.morard@ulg.ac.be)
Xavier Deru, Dr., Chargé de cours / archéologie gallo-romaine (xderu@ulg.ac.be)

Stéphanie Derwael, aspirante FNRS (S.Derwael@doct.ulg.ac.be)
Iris Büchel, Boursière de doctorat ULg (Iris.Buchel@doct.ulg.ac.be)
Aurélie Thiébaux, Boursière de doctorat ULg / archéologie gallo-romaine (athiebaux@student.ulg.ac.be)
Sylvain Vanesse, Boursier de doctorat ULg (Sylvain.Vanesse@doct.ulg.ac.be)

Armand Desbat, Dr., Collaborateur scientifique (a.desbat@gmail.com)
Richard Veymiers, Dr., Collaborateur scientifique (rveymiers@ulg.ac.be)
Panagiotis Iossif, Collaborateur scientifique (piossif@gmail.com)
Charles Bossu, Collaborateur scientifique (charles.bossu@academiabelgica.it)
Sébastien Aubry, Collaborateur scientifique (sebastien.aubry@unine.ch)
Christophe Bocherens, Collaborateur scientifique (ch.bocherens@bluewin.ch)

Lucie Motta, Doctorante ULg / archéologie gallo-romaine (lucie.motta@gmail.com)
Céline Cajot, Doctorante ULg (ccajot@student.ulg.ac.be)
Michelle Pfeiffer, Doctorante ULg (michelle.pfeiffer@ulg.ac.be)
Grégory Mainet, Doctorant ULg (gregory.mainet@gmail.com)