Logo ULB

Université Libre de Bruxelles
Faculté de Philosophie et Lettres

Doyen de la Faculté: Prof. Dr. Manuel Couvreur (philo.doyen@admin.ulb.ac.be, manuel.couvreur@ulb.ac.be)
Site web de la Faculté: http://www.ulb.ac.be/facs/philo/index.html

1. Département d’Histoire, d’histoire de l’Art et d’Archéologie
1.1. Filière d’histoire de l’Art et d’Archéologie

Archéologie égyptienne et proche-orientale
Laurent Bavay (lbavay@ulb.ac.be), Professeur assistant, Chaire d’archéologie égyptienne et directeur du Centre de Recherches en Archéologie et Patrimoine
David Lorand (dlorand@ulb.ac.be), Chercheur post-Doc FNRS

Archéologie grecque
Athéna Tsingarida (atsingar@ulb.ac.be), Chargé de cours, Chaire d’archéologie du monde grec et céramologie grecque
Isabelle Algrain (Isabelle.Algrain@ulb.ac.be), Post-doc FNRS, céramologie grecque

Archéologie romaine
Laurent Tholbecq (laurent.tholbecq@ulb.ac.be), Chargé de cours, Chaire d’archéologie des provinces romaines
Georges Raepsaet (raepsaet@ulb.ac.be), Professeur émérite d’archéologie classique
Nicolas Paridaens (Nicolas.Paridaens@ulb.ac.be), archéologie gallo-romaine
Cécile Evers (cevers@ulb.ac.be), Chargé de cours, Histoire de l’art et archéologie romaines

Archéologie proche-orientale romaine et byzantine
Agnès Vokaer (agvokaer@ulb.ac.be), Professeur assistant
Amalia Avramidou (Amalia.Avramidou@ulb.ac.be), Chercheuse post-doc

Pour une liste complète des collaborateurs du Centre de Recherches en Archéologie et Patrimoine, et des fouilles et activités en cours, consultez le site http://www.ulb.ac.be/philo/crea

1.2. Filière d’histoire

Histoire grecque
Didier Viviers (Didier.Viviers@ulb.ac.be), Professeur ordinaire, Chaire d’histoire grecque, Recteur de l’Université Libre de Bruxelles, co-directeur de la Revue belge de philologie et d’histoire
Jean-Manuel Roubineau (Jean-Manuel.Roubineau@ulb.ac.be), Suppléant (Maître de conférence à l’Université de Rennes), histoire économique
Christophe Flament (christophe.flament@unamur.be), Suppléant (Chargé de cours à l’UNamur et professeur invité aux FUSL), histoire grecque

Histoire romaine
David Engels (dengels@ulb.ac.be), Professeur, Chaire d’histoire romaine, Directeur et rédacteur en chef de la revue Latomus
Marie-Thérèse Charlier (m-t.charlier@ulb.ac.be), Professeur émérite d’histoire romaine

Antiquité Tardive
Aude Busine (Aude.Busine@ulb.ac.be), Chercheur qualifié FNRS, antiquité tardive et christianisme

Numismatique ancienne
François de Callataÿ (callatay@kbr.be), Professeur, Mini-chaire de numismatique ancienne

Pour une liste complète des collaborateurs du Centre de Recherches sociAMM, consultez le site http://sociamm.ulb.ac.be/

Pour une liste complète des collaborateurs du Centre de Recherches en Études méditerranéennes, consultez le site : http://oikoumene.ulb.ac.be/

Revue et collection Latomus: http://www.latomus.be/

2. Département de Langues et Littératures, filière de langues anciennes

Latin
Emmanuel Dupraz (Emmanuel.Dupraz@ulb.ac.be), Chargé de cours, Chaire de philologie latine
Ghislaine Viré (Ghislaine.Vire@ulb.ac.be), Professeur émérite de philologie latine
Philippe Desy (Philippe.Desy@ulb.ac.be), Philologie latine
Carl Deroux (Latomus@belgacom.net, cderoux@ulb.ac.be), Professeur émérite de philologie latine et Président honoraire de la Société d’études latines de Bruxelles – Latomus
Frédéric Foubert (Frederic.Foubert@ulb.ac.be), Assistant chargé d’exercices en philologie latine
Wouter Bracke (Wouter.Bracke@ulb.ac.be), Chargé de cours, néolatin
Isabelle Marneffe (imarneff@ulb.ac.be), Assistante chargée d’exercices en philologie latine
Charlotte Vanhalme (Charlotte.Vanhalme@ulb.ac.be), Chargée de cours, chaire de Didactique des langues anciennes, chargée d'exercices en Didactique des langues anciennes

Grec
Alain Martin (amartin@ulb.ac.be), Professeur émérite, directeur du centre de papyrologie et d’épigraphie grecque, Co-directeur de l'Association Égyptologique Reine Élisabeth, Rédacteur-en-chef de la Chronique d'Égypte, Secrétaire de l'Association internationale de papyrologues
Alain Delattre (Alain.Delattre@ulb.ac.be), Professeur Assistant, philologie grecque et papyrologie grecque et copte
Paul Heilporn (pheilpor@ulb.ac.be), Chargé de cours, philologie grecque et papyrologie, directeur de l’Institut de papyrologie de Strasbourg
Bruno Vancamp (Bruno.Vancamp@ulb.ac.be), Chargé de cours, philologie grecque
Carine Van Liefferinge (cvlieffe@ulb.ac.be), Chargé de cours, philologie et religions grecques

Centre de Papyrologie et d’épigraphie grecques: http://www.ulb.ac.be/philo/cpeg/

Langues proche-orientales et grammaire comparée des langues indo-européennes
Sylvie Vanséveren (svsevere@ulb.ac.be), Chargée de cours, langues proche-orientales et grammaire comparée des langues indo-européennes

Assyriologie
Philippe Talon (phtalon@ulb.ac.be), Professeur ordinaire, Chaire d’Assyriologie
Cynthia Jean (cjean@ulb.ac.be), Chargé de recherche FNRS, assyriologie

Langue égyptienne
Michèle Broze, maître de recherche FNRS (mbroze@ulb.ac.be), maître de recherche FNRS, langue égyptienne
Jean Winand (ULg) (J.Winand@ulg.ac.be), Prof., Mini-chaire d’Égyptologie
Françoise Labrique (flabriq@ulb.ac.be), Chargé de cours, langue égyptienne

3. Département de philosophie et des sciences des religions
3.1. Filière de Philosophie

Sylvain Delcomminette (sydelcom@ulb.ac.be), Chaire de philosophie ancienne
Lambros Couloubaritsis (Lambros.Couloubaritsis@ulb.ac.be), Professeur émérite de philosophie ancienne et directeur de la Revue de philosophie ancienne
Daniel Cohen (cohen@brutele.be), Chargé de recherches FNRS, Philosophie de l'Antiquité tardive
Michel Meyer (mimeyer@ulb.ac.be), Professeur ordinaire, rhétorique ancienne et moderne, Directeur de la Revue Internationale de Philosophie

Revue de Philosophie Ancienne: http://www.eurorgan.be

3.2. Filière des sciences des religions

Baudouin Decharneux (bdecharn@ulb.ac.be), Prof., Maître de recherche FNRS, Judaïsme hellénisé, Christianisme des origines, patristique
Edward Lipinski (Edward.Lipinski@ulb.ac.be), Chargé de cours, histoire biblique
Irini Fotini-Viltianoti (iviltani@ulb.ac.be), Chercheuse post-doc FNRS au CIERL

Centre interdisciplinaire d’étude des religions et de la laïcité: http://cierl.ulb.ac.be/