Logo UCL

Université Catholique de Louvain

1. Faculté de Philosophie, Arts et Lettres

Doyen de la Faculté : Philippe Hiligsmann, Professeur ordinaire (philippe.hiligsmann@uclouvain.be)
Site web: http://www.uclouvain.be/fial.html

1.1. Langues et littératures anciennes
1.1.1. Commission de programme en langues et littératures anciennes (GLOR)
1.1.1.1. Langues et littérature classiques (CLAS)

Site web: http://www.uclouvain.be/282841.html

Paul-Augustin Deproost, Professeur ordinaire (Paul.Deproost@uclouvain.be)
Charles Doyen, Chercheur qualifié F.S.R.-FNRS (charles.doyen@uclouvain.be)
Lambert Isebaert, Professeur ordinaire (Lambert.Isebaert@uclouvain.be)
Alain Meurant, Professeur (alain.meurant@uclouvain.be)
H. Seldeslachts, Professeur (herman.seldeslachts@uclouvain.be)

Mathieu Minet, assistant (mathieu.minet@uclouvain.be)
Nicolas Meunier, FNRS aspirant (nicolas.meunier@uclouvain.be)

Emérites:
André Allard, Professeur extraordinaire émérite (Andre.Allard@uclouvain.be)
André Cheyns, Professeur émérite (Andre.Cheyns@uclouvain.be)
Marcel Delaunois, Professeur émérite (Marcel.Delaunois@uclouvain.be)
Daniel Donnet, Professeur ordinaire émérite (Daniel.Donnet@uclouvain.be)
Yves Duhoux, Professeur émérite (Yves.Duhoux@uclouvain.be)
Albert Léonard, Professeur émérite (Albert.Leonard@uclouvain.be)
Jacques Poucet, Professeur ordinaire émérite (Jacques.Poucet@uclouvain.be)
Monique Mund-Dopchie, Professeur ordinaire émérite (Monique.Mund-Dopchie@uclouvain.be)
Paul Tombeur, Professeur ordinaire émérite (Paul.Tombeur@uclouvain.be)

1.1.1.2. Langues et littérature orientales (HORI)

Site web: http://www.uclouvain.be/282841.html

Byzance et Orient chrétien
Arménien, de géorgien, de grec biblique, littérature byzantine : Bernard Coulie, Professeur (coulie@ori.ucl.ac)
Grammaire comparée des langues sémitiques : Jean-Claude Haelewijck (Jean-Claude.Haelewijck@uclouvain.be)
Syriaque, littérature syriaque, littératures arménienne et géorgienne; centres culturels de l'orient chrétien : Andrea Barbara Schmidt, Professeur ordinaire (Andrea.Schmidt@uclouvain.be)
Textes byzantins, histoire des sciences, paléographie grecque, ecdotique : Anne Tihon, Professeur émérite (Anne.Tihon@uclouvain.be)
Grec moderne, histoire byzantine, institutions byzantines : Panayotis Yannopoulos, Professeur émérite (Panayotis.Yannopoulos@uclouvain.be)

Assyriologie
Jan Tavernier, Professeur (Jan.Tavernier@uclouvain.be)

Égyptologie
Claude Obsomer (Claude.Obsomer@uclouvain.be)

1.1.2. Commission de programme en histoire (HIST)

Site web: http://www.uclouvain.be/282834

Françoise Van Haeperen, Professeur, responsable de HIST (vanhaeperen@anti.ucl.ac.be)
Patrick Marchetti, Professeur (patrick.Marchetti@fundp.ac.be)
David Colling, Assistant (david.colling@uclouvain.be)

1.1.3. Commission de programme en histoire de l'art et archéologie (ARKE)
1.1.3.1. Unité d’Archéologie

Site web: http://www.uclouvain.be/19561.html

Égyptologie
Marie-Cécile Bruwier, chargée de cours invitée (marie-cecile.bruwier@uclouvain.be)
Nadine Cherpion, Professeur honoraire (ncherpion@ifao.egnet.net)

Monde grec/égéen
Jan Driessen, Professeur ordinaire (Jan.Driessen@uclouvain.be) avec groupe de recherche Aegis au sein de CEMA.

Collaborateurs:
Dr. Charlotte Langohr, collaboratrice scientifique FNRS (charlotte.langohr@uclouvain.be)
Dr. Quentin Letesson, Marie Curie Fellow (quentin.letesson@gmail.com)
Dr. Maud Devolder, FNRS, Ecole française d’Athènes (maud.devolder@uclouvain.be)
Dr. Simon Jusseret, FNRS (simon.jusseret@uclouvain.be)
Sylviane Déderix, aspirante FNRS (sylviane.dederix@uclouvain.be)
Florence Liard, aspirante FNRS (florence.liard@uclouvain.be)
Dr. Maria Anastasadiou, FRS-Marie Curie Fellow (m_anastasiadou@yahoo.com)
Ilaria Caloi, FSR Marie Curie Fellow (icaloi@yahoo.it)
Dr. Kate Harrell, BAEF Fellow (katherinemharrell@googlemail.com)

Gestionnaire de recherches:
Nicolas Kress (nicolas.kress@uclouvain.be)

Doctorants sur fonds propres:
Dario Puglisi (Dariopuglisi@yahoo.it)
Giuseppe Perna giuseppeperna@email.it)
Julian Hamacher (julian.hamacher@gmail.com)
Anne Gilon

Collaborateurs associés:
Dr. Tim Cunningham (tifocu@aol.com)
Henry-Louis Guillaume (achel@openskill.lu)
Dr. Thibaut Gomrée (thibautgomree@yahoo.fr)

Sites web projets: http://www.sarpedon.be; http://www.minoan-aegis.be/; http://sites.uclouvain.be/arc-crisis/  

Archéologie égéenne et grecque
Jan Driessen, Professeur ordinaire (Jan.Driessen@uclouvain.be)

Simon Jusseret, chargé de recherches FNRS, chargé de cours invité (simon.jusseret@uclouvain.be)
Charlotte Langohr, chargée de recherches FNRS, chargée de cours invitée (charlotte.langohr@uclouvain.be)
Quentin Letesson, chargé de recherches FNRS, chargé de cours invité (quentin.letesson@uclouvain.be)

Archéologie et histoire de l'art de Rome et des provinces romaines; Étruscologie et Antiquités italiques
Marco Cavalieri, Professeur (marco.cavalieri@uclouvain.be)
Nicolas Amoroso, assistant en archéologie (nicolas.amoroso@uclouvain.be)

Archéologie nationale
Laurent Verslype, Professeur (laurent.verslype@uclouvain.be)
Catherine Coquelet, chargée de cours invitée (Catherine.coquelet@uclouvain.be)
Erika Weinkauf, assistante en archéologie (erika.weinkauf@uclouvain.be)

Préhistoire
Nicolas Cauwe, chargé de cours invité (nicolas.cauwe@uclouvain.be)

1.1.3.2. Histoire de l’art

Site web: http://www.uclouvain.be/19568.html

Ralph Dekoninck, Professeur (ralph.dekoninck@uclouvain.be)
Anne Dubois, chargée de recherche FNRS, chargé de cours invitée (anne.dubois@uclouvain.be)
Joël Roucloux, Professeur (joel.roucloux@uclouvain.be)
Alexander Streitberger, Professeur (alex.streitberger@uclouvain.be)

Muriel Damien, assistante en histoire de l’art (muriel.damien@uclouvain.be)
Geoffrey Espel, assistant en histoire de l’art (geoffrey.espel@uclouvain.be)

1.2. Centres de recherche
1.2.1. CEMA - Centre d’étude des mondes antiques

Site web : http://www.uclouvain.be/cema.html

Responsable : Marco Cavalieri, Professeur (marco.cavalieri@uclouvain.be)
Secrétaire : Pierre Assenmaker, FNRS chargé de recherche (pierre.assenmaker@uclouvain.be)
Trésorier : Nicolas Meunier, FNRS aspirant (nicolas.meunier@uclouvain.be)

Le CEMA est composé des Groupes de recherche suivants:
AEGIS (Aegean Interdisciplinary Studies research group)
FIA (Figures et formes des imaginaires antiques)
GARP (Groupe d’archéologie romaine : Rome et les provinces)
GEEI (Groupe d’études étrusques et italiques)
GHGR (Groupe d’histoire grecque)
GHR (Groupe d’histoire romaine)
SNMH (Séminaire de numismatique Marcel Hoc)

Académiques:
Marie-Cécile Bruwier (EGYP), marie-cecile.bruwier@uclouvain.be
Marco Cavalieri (GARP, GEEI) (Porte-parole du Centre), Professeur, marco.cavalieri@uclouvain.be
Paul-Augustin Deproost (FIA), Professeur ordinaire, paul.deproost@uclouvain.be
Jan Driessen (AEGIS), Professeur ordinaire, jan.driessen@uclouvain.be
Christophe Flament (HOC, GHGR), christophe.flament@uclouvain.be
Lambert Isebaert, Professeur ordinaire, lambert.isebaert@uclouvain.be
Patrick Marchetti (HOC, GHGR), Professeur extraordinaire, patrick.marchetti@uclouvain.be
Alain Meurant (FIA), alain.meurant@uclouvain.be
Françoise Van Haeperen (GHR), Professeur, francoise.vanhaeperen@uclouvain.be

Chercheur qualifié F.R.S.-FNRS:
Charles Doyen (HOC, GHGR), charles.doyen@uclouvain.be

Chargés de recherches F.R.S.-FNRS:
Pierre Assenmaker (HOC, GHR, GHGR) (Secrétaire), pierre.assenmaker@uclouvain.be
Maud Devolder (AEGIS), maud.devolder@uclouvain.be
Simon Jusseret (AEGIS), simon.jusseret@uclouvain.be
Charlotte Langohr (AEGIS), charlotte.langohr@uclouvain.be
Quentin Letesson (AEGIS), quentin.letesson@uclouvain.be

Chargée de recherches F.R.S.-FNRS temporaire:
Maria Anastasiadou (AEGIS), maria.anastasiadou@uclouvain.be

Aspirants F.R.S.-FNRS:
Sylviane Dederix (AEGIS), sylviane.dederix@uclouvain.be
Martin Degand (GHR), martin.degand@uclouvain.be
Florence Liard (AEGIS), florence.liard@uclouvain.be
Vincent Mahieu (GHR), vincent.mahieu@uclouvain.be
Nicolas Meunier (GEEI, GHR) (Trésorier), nicolas.meunier@uclouvain.be

Assistants:
Nicolas Amoroso (GARP), nicolas.amoroso@uclouvain.be
David Colling (GHR), david.colling@uclouvain.be

Collaborateurs scientifiques:
Elia Borza (FIA)
Tim Cunningham (AEGIS)
Thomas Debrux (FIA)
François-Dominique Deltenre (GHGR)
Emmanuelle Druart (GEEI)
Maria Lakakis-Marchetti (HOC, GHGR)
Laure Meulemans (GARP)
Nicolas Kress (AEGIS)
Henri-Louis Guillaume (AEGIS)

Chercheurs sur fonds extérieurs :
Katherine Harrell (AEGIS)
Dario Puglisi (AEGIS)

Doctorants sur fonds propres:
Anne Boonen (GARP)
Julian Hamacher (AEGIS)

1.2.2. Centre d’études orientales (CIOL)

Site web: http://www.uclouvain.be/ciol.html

Responsable: Johannes den Heijer, Professeur ordinaire (Johannes.Denheijer@uclouvain.be)

1.3. Philosophie

Sources et histoire de la philosophie: Pierre Destrée, Professeur, Chercheur qualifié FNRS (Pierre.Destree@uclouvain.be)

2. Faculté de Théologie

Doyen de la Faculté: Joseph Famerée, Professeur ordinaire (Joseph.fameree@uclouvain.be)

Site web: http://www.uclouvain.be/teco.html

2.1. Unité d’Histoire religieuse

Jean-Marie Auwers, Professeur ordinaire et directeur du groupe de recherche sur le Cantique des Cantiques: (jean-marie.auwers@uclouvain.be)
Roger Gryson, Professeur ordinaire émérite, directeur du centre de recherches sur la Bible latine (Roger.Gryson@uclouvain.be)
Jacques Scheuer, Professeur invité, Professeur émerite: (Jacques.Scheuer@uclouvain.be)

Canticum Canticorum (Groupe de recherche sur le Cantique des Cantiques): http://www.uclouvain.be/367242.html

Centre de recherches sur la Bible latine (CRBL) http://www.uclouvain.be/37123.html

Spécialistes de la Bible qui s’intéressent à l’histoire ancienne du bassin méditerranéen :
- pour la Bible hébraïque et le monde juif ancien : Didier Luciani, Professeur (didier.luciani@uclouvain.be) et André Wénin, Professeur (andre.wenin@uclouvain.be)
- pour le Nouveau Testament et les débuts du christianisme : Geert Van Oyen, Professeur (Geert.vanoyen@uclouvain.be), Regis Burnet, Professeur (regis.burnet@uclouvain.be) et Camille Focant, Professeur ordinaire émérite (camille.focant@uclouvain.be)